Типы скважин на воду. Плюсы и минусы артезианских, скважин на песок и абиссинских колодцев

Вода – один из самых важных ресурсов для человека, и обеспечение качественным источником воды является приоритетом для многих домовладельцев. Существует несколько типов скважин, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Стоит отметить, что юридическим лицам, различным организациям в некоторых случаях требуется лицензия на воду из скважины (данный вопрос регулируется ФЗ № 2395-1).

Описание и особенности артезианских скважин

Это глубокие скважины, которые бурятся в земле до артезианских водоносных горизонтов. Вода в них поднимается на поверхность под давлением, что обеспечивает стабильный и надежный источник воды. Артезианские скважины обычно имеют глубину от 50 до 300 метров и требуют профессионального бурения.

Плюсы артезианских скважин:

  • Высокое качество воды: она проходит через природные фильтры в виде грунтовых слоев.
  • Стабильный источник. Артезианские скважины обеспечивают постоянное снабжение водой, независимо от погодных условий и сезонных колебаний.
  • Долговечность. При правильном обслуживании артезианские скважины могут служить десятилетиями.

Минусы артезианских скважин:

  • Высокая стоимость бурения.
  • Необходимость обслуживания. Артезианские скважины требуют регулярного обслуживания и контроля качества воды.
  • Возможность загрязнения в случае нарушение герметичности.

Песчаные скважины

Особенности песчаных скважин

Это скважины, бурящиеся в песчаных водоносных горизонтах. Они обычно имеют глубину от 20 до 50 метров и могут быть выполнены как профессиональными буровыми компаниями, так и самостоятельно. Вода из песчаных скважин обычно требует дополнительной очистки и фильтрации.

Плюсы песчаных скважин:

  • Низкая стоимость бурения. Они обычно стоят дешевле артезианских, так как требуют меньше времени и ресурсов для организации процесса.
  • Быстрое восстановление водоносного горизонта. Песчаные обычно быстро восстанавливаются после извлечения воды.

Минусы песчаных скважин:

  • Необходимость дополнительной очистки воды, так как вода содержит больше примесей и загрязнителей.
  • Нестабильность водоснабжения. Песчаные скважины могут быть подвержены сезонным колебаниям и изменениям уровня грунтовых вод, что может привести к временному снижению водоснабжения.
  • Риск загрязнения. Песчаные скважины более подвержены загрязнению из-за близости к поверхности земли и возможности проникновения загрязнителей через грунт.

Абиссинские колодцы: описание и особенности

Они представляют собой неглубокие скважины, которые бурятся в земле до глубины от 5 до 20 метров. Представляют собой трубу, опущенную в землю, через которую поднимается вода с помощью насоса. Абиссинские колодцы обычно используются для полива садов и огородов, а также для бытовых нужд.

Плюсы абиссинских колодцев:

  • Простота и быстрота установки. Абиссинский колодец можно установить за один день, в то время как бурение артезианской скважины или скважины на песок может занять несколько дней или даже недель.
  • Низкая стоимость. Установка абиссинского колодца обходится дешевле, чем бурение других типов скважин, так как не требует сложного оборудования и большого количества материалов.
  • Меньшее воздействие на окружающую среду. Так как абиссинский колодец бурится на небольшую глубину, его установка меньше влияет на окружающую среду и не требует значительных земляных работ.
  • Возможность использования в труднодоступных местах. Абиссинские колодцы могут быть установлены в местах, где трудно провести бурение артезианских скважин или скважин на песок, например, на скалистых или горных участках.

Однако абиссинские колодцы также имеют ряд недостатков:

  • Ограниченный объем воды. Абиссинские колодцы обеспечивают меньший объем воды по сравнению с артезианскими скважинами или скважинами на песок, что может быть недостаточно для обеспечения водой больших домов или предприятий.
  • Зависимость от уровня грунтовых вод. Если уровень грунтовых вод снижается, абиссинский колодец может перестать обеспечивать водой, в то время как артезианская скважина или скважина на песок могут продолжать функционировать.
  • Возможность загрязнения воды. Так как абиссинский колодец бурится на небольшую глубину, вода из него может быть более подвержена загрязнению, особенно если вблизи находятся источники загрязнения, такие как септики или мусорные свалки.

Заказать бурение, а также геофизические исследования скважин можно у нас.

Закрыть меню