Методы бурения скважин на воду и их особенности

Водозаборные скважины — не редкость в загородных домах и на дачных участках. Особенно востребованными они оказываются там, где подключение к центральной водной магистрали по каким-либо причинам невозможно. Бурение скважин на воду, проведенное нами, даст вам возможность создать собственную систему водоснабжения, которая будет поставлять чистую воду в объеме, достаточном для удовлетворения бытовых потребностей.

Как выбрать способ бурения

Проведение буровых работ имеет свои особенности, особенно важным является выбор оптимального метода бурения:

  • Шнековый. При его применении разрушенный специальным резцом внутренний слой грунта поднимается на поверхность с помощью навитой на буровой стержень стальной ленты (шнека). Оптимален в работе с песчаными и гравийно-песчаными почвами. Буровая установка мобильна, достаточна проста в обслуживании.
  • Роторный. Особенности: разрушение породы происходит за счет непрерывного вращения долота, который приводится в действие двигателем буровой установки. Для удаления из скважины размельченного грунта применяется способ прямой или обратной промывки, который зависит от типа почвы, глубины шахты, количества требующегося промывочного раствора. Более всего подходит для работы со скальным и полускальным грунтом.
  • Ударно-канатный. Один из наиболее трудоемких методов бурения. Процесс основан на механическом дроблении породы с помощью забойного стакана (стальной трубы с буром на конце). Размельченный грунт поднимается на поверхность через каждые полметра, что способствует быстрому и легкому освобождению стакана от раздробленной породы. В процессе бурения требуется регулярное изолирование пройденных водоносных слоев. Может использоваться для работы на каменистой почве, однако не подходит для песчаного грунта. Обладает низкой скоростью бурения и достаточно высокой стоимостью буровых работ.
  • Колонковый. Целесообразен при работе с глинистой пластичной почвой. Является наиболее быстрым способом бурения. Может использоваться совместно с ударно-канатным.

Выбор конкретного метода зависит от особенностей грунта. Если вы решили заказать бурение скважины на воду в Московской области, обращайтесь к нашим специалистам.

Закрыть меню