Программа контроля качества воды

программа контроля качества воды
контроль качества воды

Вода, которая подается абонентам с помощью централизованной системы водоснабжения или путем забора из скважины, должна соответствовать санитарно-экологическим нормам. Чтобы подтвердить её пригодность к использованию, ответственной за снабжение организацией реализуется программа контроля качества воды. Согласование проходит в территориальных представительствах государственных органов, которые и определяют перечень критериев, отслеживаемых при проведении контроля. Пробы отбираются с определенной частотой, которая может быть увеличена в ряде случаев:

  • Обнаружено любое несоответствие санитарно-экологическим нормативам.
  • Состав воды изменился из-за того, что источник загрязнен стоками.
  • Отмечается всплеск инфекционных заболеваний, связанных с употреблением воды, состав которой не соответствует экологическим нормативам.
  • Превышена предельно допустимая концентрация определенных компонентов.

Из каких пунктов состоит программа производственного контроля качества воды?

  1. Список критериев, которые подлежат оценке.
  2. Используемые методики для контроля ключевых критериев.
  3. Планировка мест, откуда будут осуществляться отборы проб воды, их периодичность и количество.
  4. График забора воды для её последующих изысканий.

Компания «Инжгидропроект» составляет программу контроля качества питьевой воды в индивидуальном порядке с последующим согласованием в соответствующих структурах по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Благодаря правильно подготовленной программе производственного контроля качества питьевой воды удается реализовать три ключевые задачи:

  • Обеспечить соответствие воды по любым загрязнениям, составу и органолептическим свойствам – от вкуса до запаха.
  • Соблюсти нормативы СанПиН 2.1.4.1074-01, которые обязательно для выполнения
  • Предотвратить загрязнение подземных вод.

В любом образце программы производственного контроля качества воды содержатся обязательные пункты. Среди них числятся данные о замеряемых показателях и методике их определения, местоположение точек, где осуществляется водозабор проб, перечень мероприятий по улучшению водоподготовки, характеристика водоносных горизонтов на конкретном участке и в регионе, методы тестирований, нормативные документы.

Почему стоит обратиться в компанию «Инжгидропроект»?

Штат компании состоит из опытных профильных специалистов, которые имеют солидный опыт в составлении программ для различных условий и регионов с последующим успешным согласованием. При изысканиях учитываются все важные особенности источника, от близости к сельскохозяйственным предприятиям, заводам, объектам промышленного назначения до экологических особенностей. Дополнительно исследуются микробиологические показатели, определяется общее количество бактерий и вредоносных микроорганизмов, химических веществ в составе воды. Для получения более детальных консультаций, предоставления образца программы производственного контроля качества воды связывайтесь с представителем «Инжгидропроект» по контактному номеру телефона.

Закрыть меню