Зачем нужны геофизические исследования скважин ?

Геофизические исследования скважин играют важную роль в изучении геологической структуры и свойств подземных образований. Они предоставляют информацию о составе, физических свойствах и потенциальных ресурсах, что помогает геологам и инженерам принимать решения при бурении скважин, разработке месторождений и извлечении полезных ископаемых.

Методы, используемые для исследования скважин

Акустический каротаж использует ультразвуковые волны для измерения скорости распространения звука в скважине. Этот метод позволяет определить геологические характеристики, такие как плотность, пористость и проницаемость горных пород. Измерения акустического каротажа помогают определить наличие нефти, газа и воды в скважине.

Газовый каротаж используется в геофизическом исследовании скважин для обнаружения и количественной оценки наличия газа в скважине. Этот метод основан на измерении физических свойств газа, таких как плотность, сжимаемость и скорость звука. Информация, полученная из газового каротажа, помогает оценить газовый потенциал месторождения и определить оптимальные методы его разработки.

Ядерная геофизика является одним из наиболее точных исследовательских методов. Она использует ядерные методы для измерения свойств горных пород. Например, метод нейтронной пористости позволяет определить плотность и содержание воды в породах, а метод гамма-каротажа обнаруживает наличие и концентрацию различных элементов и минералов.

Кавернометрия — это метод исследования скважин, который помогает обнаружить пустоты или каверны в горных породах. Каверны могут возникать в результате естественных процессов, таких как растворение породы водой или разрушение породы. Каверны представляют собой полости или пустоты, которые могут иметь важное значение при разработке месторождений или строительстве подземных сооружений. Кавернометрия основана на измерении физических свойств горных пород, таких как плотность и проницаемость, а также на обнаружении аномалий в этих свойствах, что указывает на наличие каверн или полостей.

Вы можете обратиться к нам, если вам нужно получить лицензию на воду из скважины и т. д.

Закрыть меню