Как получить разрешение на использование недр для добычи подземных вод на территории Московской области

Одной из задач, стоящих перед предприятиями, занимающимися добычей подземных вод, является получение разрешения на использование недр. На территории Московской области, как и в других регионах страны, эта процедура обусловлена рядом юридических требований, которые необходимо внимательно изучить и последовательно выполнить. Важно отметить, что лицензия на воду из скважины необходима только для юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, физическим она не выдается.

Этапы получения разрешения

Сначала сторона, желающая заниматься добычей подземных вод, должна подать заявку в установленном порядке в Министерством экологии и природопользования Московской области.

Обязательными документами на данном этапе являются:

  • заявление о предоставлении разрешения;
  • технический проект.

В техническом проекте необходимо максимально полно и точно описать предполагаемые работы, связанные с использованием недр: территорию деятельности, объёмы добычи и способы использования подземных вод, а также доказательства экологической безопасности планируемых действий.

Следует отметить, что предоставляемый проект должен быть основан на геофизическом исследовании скважин. Его может составить наша компания.

На этапе рассмотрения заявки и геологического отчёта финальное решение принимается Федеральным агентством по недропользованию.

Если решение будет положительным, то заявителю предоставляется лицензия на право пользования недрами.

Следующим этапом будет проверка документов, поданных в соответствующий орган. На этом этапе важно учесть, что абсолютно все предоставленные сведения должны быть актуальными, достоверными и соответствовать действующему законодательству РФ. Если в ходе проверки выявляются нарушения, то заявка может быть отклонена, и заявителю будет дана возможность исправить ошибки и подать документы повторно.

В случае одобрения заявки государственные органы (в данном случае Министерство экологии и природопользования Московской области) должны выдать лицензию в течение 15 дней после подачи заявления.

Важные нюансы

Нужно учесть, что заявка на оформление лицензии подается через РПГУ (более известный в стране как «Госуслуги»). Личная подача не предусмотрена.

Также нужно иметь в виду, что получить лицензию через региональное министерство можно только в том случае, если речь идет о добыче воды в объеме до 500 кубических метров в сутки. Ели эта цифра больше, то необходимо обращаться в Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу. Исключением являются товарищества и НКО огородников.

Закрыть меню