Разработка программы мониторинга подземных вод

В России существуют специальные органы, регулирующие использование недр с такими ценными ресурсами, как вода и многими другими. Те, кто пользуется недрами должны обязательно создать целую структуру мероприятий на своих водозаборных станциях, для того чтобы осуществлять мониторинг подземных вод.

Этот процесс является необходимым и важным в законном использовании абсолютно любой водозаборной скважины. Организация «Инжгидропроект» предоставляет возможность с лёгкостью осуществить создание качественного мониторинга, который устранит все проблемы с госорганами.

Каким образом определяется качество программы мониторинга

Качество созданной структуры мониторинга можно определить по следующим моментам:

  • Если программа соответствует всем законодательным нормам;
  • Есть соответствующая полнота учёта специфики объекта;
  • При подборе измерительных устройств;
  • При определении режима осуществления исследований.

По сути, одним из главнейших факторов, который определяет качество и эффективность используемого источника, является правильно структурированная программа мониторинга.

На стадии создания документа учитывают систему и производительные способности скважины. Плюс ко всему проводится внимательное изучение структуры воды и местности, где находится данная скважина.

Документ подходит под все установленные стандарты и нормативы, если в созданной программе были учтены абсолютно все исходные данные и был сделан комплекс мероприятий, который устраняет вредоносные проявления со стороны производственных предприятий, находящихся рядом со скважиной.

Регулярно работающий мониторинг сохраняет воду чистой

Если за скважиной ведётся постоянное наблюдение, то это обеспечивает:

  • Использование скважины в определённых нуждах без каких-либо проблем;
  • Сохранение стабильного объёма в скважине;
  • Возможность регулировать химическую структуру воды;
  • Осуществлять профилактические работы на регулярной основе;
  • Оптимизацию работы скважины.

Регулярное выполнение мониторинга позволяет своевременно определять первые признаки того, что источник начинает понемногу истощаться, структура воды изменяться, а глубина, на которой находится подносной пласт — меняться. Мониторинг включает в себя проверку температуры воды на поверхности и на глубине, а также проверку радиационных и микробиологических характеристик.

Период наблюдения

Анализ химической структуры воды и наличия в ней определённых компонентов проводится раз в квартал. В анализ входит вся информация, касающееся минерализации, жесткости, показателей pH, концентрации нефтепродуктов и прочих необходимых минералов (железа, хлоридов), которые могут находиться в воде.

Анализ химического состава воды – это одна из важнейших работ, благодаря которой определяется качество подземных вод.

Чтобы выяснить насколько вода, находящаяся в скважине, чистая, для этого берут её пробы на анализ. Исследование воды на различные химические компоненты может проводиться несколько месяцев.

Услуги по созданию системы мониторинга подземных вод

Компания ООО «Инжгидропроект»  предоставляет возможность создать специальную систему мониторинга подземных вод. Работы осуществляются в соответствии с законодательными нормами и правилами.

Работники организации уже давно занимаются разработкой систем мониторинга в Московской области, что говорит об их большой компетентности и опытности в этом деле. Звоните и заказывайте разработку системы мониторинга.

Закрыть меню