Проект зон санитарной охраны источников водоснабжения

Зона санитарной охраныДля источников водозабора нужно предусматривать зону санитарной охраны. Это защитит водоносный горизонт от загрязнений. Использование скважины возможно только после того, как будет подготовлен проект ЗСО. Это требование регламентируется нормативами СанПиН 2.1.4.1110-02.

Зона санитарной охраны водопровода питьевого назначения также нуждается в составлении проекта. В данном случае важно грамотно размещать насосные и резервуары хозяйственно-питьевого назначения. Устанавливать их в зданиях, которые выполняют сторонние производственные функции, запрещено, ведь это чревато нарушением их работы, загрязнением оборудования и самой воды.

Из каких пунктов состоит проект зоны санитарной охраны?

В проекте предусмотрено несколько разделов, которые взаимосвязаны между собой. В первую очередь указываются общие данные и описание санитарного состояния участка, на котором размещена скважина. Далее – правила и режим использования территории, которая входит в состав зоны санитарной охраны. Также в проекте отмечаются вероятность возведения возле скважины жилых и промышленных зданий, мероприятия, которые позволят улучшить качество воды и предупредят любые загрязнения. К проекту прилагаются карты, источники литературы, которые применялись в процессе изысканий, документация с исходными данными.

В проекте зоны санитарной охраны источников предусмотрено три защитных пояса:

  1. Строгого режима – препятствует прямому загрязнению источника и повреждениям оборудования. Зачастую размер пояса строгого режима зависит от водонепроницаемости пластов земли на участке и составляет 10 либо более метров.
  2. Предусматривает отсутствие бактериологических загрязнителей в заданном радиусе – от кладбищ до промышленных предприятий, хранилищ.
  3. Защита от химических загрязнителей воды и грунта (возле источника не должно быть химических производств, складов с химикатами, ГСМ). Границы пояса определяются после проведения гидродинамических расчетов.

Почему проект зоны санитарной охраны источников водоснабжения стоит заказывать в ООО «Инжгидропроект»?

  • Необходимые изыскания и другие работы выполняются профильными сотрудниками компании с высоким уровнем квалификации.
  • Применяются прогрессивные методики гидрогеологических исследований водозаборных сооружений и самой локации.
  • Работа выполняется под ключ с определением границ, которые имеет зона санитарной охраны источников, и поясов, входящих в её состав. Также разрабатывается план с перечнем мероприятий, которые призваны улучшить санитарное состояние ЗСО и защитить источник от загрязнений, делается графическое описание дислокации границ с перечнем важных точек в заданной системе координат. На выходе клиент получает файл в XML-формате с графической фиксацией ЗСО водоснабжения.
  • Для проведения экспертизы применяются исключительно аккредитованные лаборатории. Составление проектов осуществляется без применения шаблонных методов, из-за которых расчеты и методики, указанные в проекте, невозможно применить на практике.
  • Бесплатная консультация по особенностям зон санитарной охраны питьевого водоснабжения и другим вопросам, которые относятся к предоставлению заданной услуги.

Учтите, на юридическое либо физическое лицо, которое нарушает правила водопользования, накладываются штрафы. Поэтому так важно своевременно и грамотно составить проект зоны санитарной охраны. ООО «Инжгидропроект» выполнит эту работу в полном соответствии с текущим законодательством, что избавит от проблем при эксплуатации источника водоснабжения в будущем.

Закрыть меню