Получение лицензии на скважину в СНТ в 2020 году

лицензия на воду в снт в 2020

C 1 января 2020 года для российских дачников действуют новые правила на получение лицензии пользования подземными водами. Регистрировать частный колодец, вода из которого идёт на полив и ведение хозяйства на единственном участке, до сих пор не нужно, по крайней мере, если расход воды не превышает 100 м3 в сутки. Для подземных источников общего пользования официальное оформление стало обязательным. Новые стандарты затрагивают не только свежие скважины, но и колодцы, которыми дачники пользовались на легальных основаниях по старым правилам уже много лет.

Какие колодцы необходимо лицензировать в 2020 году

В первую очередь, оформлению подлежат скважины для садовых товариществ – глубоководные источники, вода из которых регулярно расходуется на нужды кооператива, в который могут входить десятки хозяйств. До 2020 года на уже существующие кооперативные скважины можно было оформить лицензию «задним числом», без уплаты госпошлины. Теперь стоимость процедуры включает обязательную госпошлину в 7500 рублей, которую необходимо выплатить до подачи документов.

Также по новым нормативам лицензированию подлежат частные колодцы, подпадающие под одно или несколько требований:

  • добыча воды превышает 100 м3 в сутки;
  • частный колодец уходит глубже первого водоносного горизонта почвы;
  • воду из скважины используют на постоянной основе несколько дачных участков.

Расход воды на участке дачники должны контролировать самостоятельно – в этом поможет установка счётчиков на воду. В некоторых случаях для дачников оказывается выгоднее вступить в кооперативное хозяйство и пользоваться орошением по лицензии без ограничений на потребляемые кубометры.

Под обязательную регистрацию попадают любые коммерческие и производственные скважины, вода из которых подводится к торговым точкам или рабочим цехам.

Почему стоит получить лицензию на скважину

Если вы регулярно используете воду из общественного источника для бытовых и хозяйственных нужд, лицензирование – логичный шаг к закреплению своих прав на эксплуатацию источника и добычу природных ресурсов. Сейчас отличное время для того, чтобы оформить лицензию на скважину:

  • Госпошлина на скважину в СНТ в 2020 году остаётся невысокой. Это символический платёж за оформление, который быстро отбивается за счёт ежедневного полива.
  • В большинстве случаев, регистрация колодцев требуется кооперативным хозяйствам, когда как частникам с индивидуальными колодцами для дачных нужд хватает воды в рамках ограничений, установленных государством. Пошлина платится один раз от лица всего кооператива, а значит, небольшая сумма делится на несколько мелких необременительных платежей между членами дачного сообщества.
  • Разовое оформление скважины покрывает все лицензионные нужды кооперативного хозяйства. Вас не будут посещать с проверками, вы не столкнётесь с риском начисления штрафов и пеней за нарушения правил пользования водными ресурсами.
  • С 2020 году стала проще форма заявки на лицензирование существующих и новых скважин. Не требуется собирать актуальную информацию о капиталах дачного товарищества, предоставлять полные сведения об инструментах и специалистах, которые будут заниматься бурением скважины. Также не нужно предварительно согласовывать водозаборный проект или проводить полноценную георазведку.

Сейчас лучшее время, чтобы легализовать существующий кооперативный колодец или пробурить новую скважину на легальных основаниях. Всё, что потребуется для регистрации кооперативного колодца – паспорт заявителя (председатель СНТ или доверенное лицо), стандартные документы СНТ (копия устава, копия документов, подтверждающих выборные права председателя), карту участка и сведения о планах на воду: рассчитанные нормативы на СНТ, предложения по регулированию потребления воды, паспорта зарегистрированных на участке источников и планы водоносных сетей, если новая скважина будет подключена к сетям водоснабжения.

Закрыть меню