Статьи

Оценка запасов подземных вод

Комплексная оценка запасов подземных вод включает в себя ряд процедур, позволяющих определить объемы водных ресурсов в определенной местности. Также эти работы направлены на анализ качества воды, забираемой из недр для обеспечения населения и предприятий. Оценка ресурсов позволяет предотвратить истощение водоносного горизонта.

Зачем проводить

Недропользователи обязаны проводить оценку подземных вод по закону. Не попадают СНТ и физические лица, добывающие воду для собственных нужд. Эта мера необходима для:

  • определения предстоящих действий по защите водоносного горизонта от истощения;
  • анализа качества воды на соответствие нормативам;
  • оценки рисков падения уровня вод по различным геологическим и внешним причинам.

Оценка запасов необходима при получении лицензии на право использования недр при геологических исследованиях. Также процедура требуется при бурении новых скважин или изменении водоотбора.

Этапы

Оценка водных запасов – довольно трудоемкий процесс. Его проводит команда опытных специалистов. Основная задача разведывательных работ – получить представление о геологических параметрах водоносного горизонта и целесообразности добычи воды.

Работы по оценке запасов подземных вод проводят в такой последовательности:

  • Подготовка. Этот период длится приблизительно 2 месяца. Производится сбор и анализ фондовых данных, привязка на местности, построение геологических карт и разрезов. Также на этом этапе регистрируют геологоразведочные работы.
  • Полевые работы. Их длительность составляет 1 месяц. В ходе мероприятий изучается подземный водозабор, выполняются замеры водоносного уровня в скважине. Наряду с этими мероприятиями проводится техническая оценка оборудования.
  • Анализ результатов. Продолжительность составляет 3 месяца. На этом этапе производится камеральная обработка полученных данных, работа с анализами подземных вод, описание геологической и гидрогеологической структуры объекта изучения.
  • Формирование отчета. На утверждение документации уходит приблизительно 3 месяца. Отчет необходимо представить на экспертизу в комиссию по оценке запасов полезных ископаемых.
  • Финальный этап. Получение положительного заключения экспертной комиссии и сдача отчетных материалов в территориальные фонды геологической информации.

Стоимость комплекса оценочных мероприятий зависит от характеристик водозабора. Также учитывается сложность согласования уже сформированного отчета. В районах, где водные запасы уже значительно истощены, утверждать документы сложнее.

Почему важна точность оценки

Согласно закону «О недрах», добыча подземных вод возможна только на основании Лицензии на добычу. В условиях недропользования, отчет по оценке запасов присутствует в обязательном порядке. Соответственно получение лицензии на добычу невозможно без отчета по запасам, прошедшего государственную экспертизу.

Наши сотрудники обладают большим опытом подсчета водных запасов для технического и питьевого водоснабжения. Поскольку мы используем современные технологии и проверенные методы исследования, вы получаете максимально точную гидрогеологическую оценку.

При обращении к нам вы получите предварительную оценку состава и объема работ, необходимых для оценки водных запасов. В готовом отчете будут указаны рекомендации по ведению деятельности на объекте добычи.

Мы проводим оценку запасов подземных вод в Подмосковье по выгодным ценам. Звоните нам сейчас, чтобы получить консультацию специалиста и приблизительный расчет. Также вы можете оставить заявку на обратный звонок – мы свяжемся с вами в течение нескольких минут.

Дмитрий

Recent Posts

Как получить разрешение на использование недр для добычи подземных вод на территории Московской области

Одной из задач, стоящих перед предприятиями, занимающимися добычей подземных вод, является получение разрешения на использование…

10 месяцев ago

Типы скважин на воду. Плюсы и минусы артезианских, скважин на песок и абиссинских колодцев

Вода – один из самых важных ресурсов для человека, и обеспечение качественным источником воды является…

11 месяцев ago

Зачем нужны геофизические исследования скважин ?

Геофизические исследования скважин играют важную роль в изучении геологической структуры и свойств подземных образований. Они…

11 месяцев ago

Насколько глубокой должна быть скважина для питьевой воды на даче

Выбор глубины скважины для питьевой воды на даче зависит от многих факторов, включая геологические, гидрологические…

1 год ago

На какую глубину бурить скважину на даче?

Если нет возможности подключить централизованное водоснабжение на даче, то бурение скважины на воду может стать…

1 год ago

Методы бурения скважин на воду и их особенности

Водозаборные скважины — не редкость в загородных домах и на дачных участках. Особенно востребованными они…

1 год ago