Оценка геологических рисков

При возведении разных объектов всегда проводятся проектно-изыскательские работы, важной частью которых является оценка геологических рисков на потенциально опасных территориях. Мы имеем большой опыт в выполнении данных исследований и проводим их с учетом потерь, возможных во время строительства  объекта.

Во время возведения зданий могут проявляться и другие опасные инженерно-геологические процессы:

  • осадки грунта на территории в зоне влияния барража;
  • барраж при глубоком заложении здания может вызывать подъем уровня подземных вод выше по течению, что приводит к подтоплению находящихся там территорий, и понижению уровня подземных вод ниже по течению;
  • из-за строительного водопонижения может сформироваться депрессионная воронка;
  • пучение грунта в зимний период на территориях подтопления;
  • появление карстовых провалов, если имеется потенциальная карстово-суффозионная опасность;
  • активизация обвалов.

Особенно большое значение услуга по оценке геологической опасности приобретает в тех случаях, когда здание строится рядом с водоемом, то есть на подтопляемой территории, или на участках с оползневыми процессами. Профессиональная оценка рисков позволяет также быстро и без проблем провести экспертизу и согласование документации по проекту в градостроительном органе, так как без подтверждения безопасности участка строительство и эксплуатация построенного объекта будут запрещены еще на стадии проекта.

Благодаря данному исследованию появляется возможность:

  1. Определить все виды геологической опасности на месте будущего строительства, причем как существующих, так и возможных в будущем. Некоторые из них возникают под влиянием строительства и эксплуатации здания. К таким видам опасностей относятся карстовые полости, оползни, расположенные недалеко от поверхности подземные воды, водоемы, выходящие из берегов, и другие серьезные геологические процессы.
  2. Сделать вывод о наличии опасности появления оползневых процессов.
  3. Оценить риск подтопления территории, на которой ведется строительство.
  4. Дать оценку всем возможным экономическим и социальным потерям, которые могут возникнуть в случае частичных или совокупных геологических опасностей в период до нескольких десятков лет. Величина экономических потерь определяется в виде процентного отношения к стоимости строящегося сооружения или здания.
  5. Не допустить применения штрафов и санкций за нарушение градостроительных требований.
  6. Получить информацию для разработки проектной документации.

Для всех строительных объектов, которые находятся в опасных природных условиях, нужно выполнять работы по оценке геологических рисков. Благодаря своевременному выполнению этих исследований можно не допустить развития чрезвычайных ситуаций и принять решения по снижению опасности для зданий, которые только возводятся или уже находятся в эксплуатации.

К рискам геологического характера относятся:

  • опасность образования карстовых отверстий, которая проявляется в виде локальных оседаний и провалов поверхности земли. Это явление может быть связано с обрушением карстовых полостей, расположенных в массивах горных пород, или выносом в эти полости дисперсных пород;
  • опасность эрозии почвы и образования оврагов, что характерно для склонов с нарушением растительного покрова и крутизной около 4%;
  • опасность подтопления участков  часто бывает связана с прорывом   коммуникаций, обильными поливами зеленых насаждений, а также с повреждениями или неработоспособностью ливневой канализации. Это приводит к подъему уровня природных подземных вод;
  • риск появления оползней. Эта опасность возникает на береговых склонах рек высотой от 15 м и крутизной около 9% и более. При этом могут активироваться как уже существующие блоковые оползни выдавливания и скольжения, так и образоваться новые смещения.

При расчете стоимости этой услуги учитываются габариты здания, местоположение участка, сроки изысканий и требования технического задания заказчика. Специалисты нашей компании выполнят все необходимые работы и сделают расчеты, которые помогут провести оценку возможных геологических рисков. Мы разрабатываем рекомендации по учету этих рисков во время проектирования объекта.

Как выполняется оценка риска развития оползневых  процессов?

При анализе этого риска наши инженеры основываются на количественных и качественных данных. Оценка риска включает  исследование оползневой опасности и ее последствий. При проведении анализа оползневой опасности дается полная характеристика оползневого процесса:

  • его классификация;
  • особенности воздействия;
  • размеры;
  • скорость передвижения;
  • местоположение;
  • частота проявления.

При анализе последствий и возможного ущерба выявляются элементы риска, их вероятность и степень уязвимости. Оценка риска также позволяет определить очередность проведения противооползневых мероприятий. При выполнении анализа риска возникновения оползней проводятся процедуры, которые позволяют определить масштаб исследования, оценить оползневую опасность, дать оценку возможному ущербу и рассчитать величину риска.

При анализе оползневой опасности необходимо знать, как развиваются оползни, их особенности и строение, а также проводить анализ климатических условий и растительности на участке. Для анализа оползневых процессов принимается во внимание классификация типов оползней, которую предложили ученые Круден и Варнс в 1996 году.

Наши сотрудники изучают все участки, которые расположены от элементов риска выше и ниже по склону. Для установления показателя повторяемости оползней определяется число оползней, которые могут случиться на  определенной территории за год.

Величина риска выражается в следующем:

  • ущерб в денежном выражении или в жизнях людей в год;
  • вероятность минимального и максимального ущерба;
  • вероятность образования оползня;
  • качественная оценка величины ущерба.

Оценка риска производится на основании полученных в результате анализа данных и их сопоставления с критерием риска, который считается допустимым. После расчетов показатели возможного риска сопоставляются с критерием «приемлемости риска». При превышении величины риска потребуется принятие соответствующих управленческих решений. При низком значении риска делается вывод об отсутствии необходимости в каких-либо действиях с целью предотвращения опасности. На основе полученных результатов разрабатываются мероприятия, которые позволяют уменьшить возможный риск и ущерб, а также предупредить население об оползневой опасности и подготовить план для его эвакуации.

Для уменьшения оползневой опасности применяются такие способы как укрепление склонов, дренаж,  установка специальных сооружений и другие. Чтобы избежать воздействия оползня на людей и сооружения, необходимо планирование землепользования. Для снижения оползневого риска проводится оповещение населения об оползневой опасности. Применение методов оценки геологических рисков позволяет уменьшить ущерб в результате развития опасных геологических процессов типа селей, обвалов, оползней и других благодаря принятию необходимых управляющих решений.

Расчет геологического риска нужно проводить после того, как будут завершены инженерно-геологические исследования. Но расчеты потенциальных угроз необходимо сделать до начала строительных работ на участках, где имеется большая вероятность возникновения карстовых воронок, оползней или превышения воды в ближайшем водоеме.

На каком принципе основана оценка рисков, связанных с геологическими особенностями участка строительства?

Количественная оценка геологических рисков предполагает использование метода математического моделирования. Эта процедура проводится в несколько этапов:

  1. Анализ данных геологического изучения участка строительства.
  2. Установление источников геологической опасности.
  3. Методологическое обоснование расчетной модели, которая должна соответствовать всем природным условиям конкретной местности.
  4. Разработка модели с прогнозом взаимодействия объектов капитального строительства и геологических факторов.
  5. Анализ результатов моделирования, подготовка выводов и рекомендаций с обоснованием.

Для отчета о результатах оценки геологических рисков также подготавливаются приложения в виде текста, графиков и таблиц.

Своевременная оценка геологических рисков позволяет проектировщикам проанализировать экономическую целесообразность возведения объекта, обеспечить безопасность здания благодаря сооружению дренажных и противопаводковых систем, продлить срок его службы, выбрать наиболее подходящий участок под строительство. Опытные и компетентные сотрудники нашей компании помогут решить эту сложную проблему и правильно оценить геологические риски при возведении любого объекта.

Основные понятия

Опасность – вероятность возникновения опасного природного явления или процесса в тот или иной период времени.

Риск –вероятность ущерба.

Элемент риска — здания, инфраструктура, природная среда на территории строительства, которые в результате развития опасного природного процесса могут  серьезно пострадать.

Оползни – опасное перемещение вниз по склону горных пород,  грунта и рыхлых отложений. Под оползнями также рассматриваются такие опасные геологические процессы, как сели, обвалы, осыпи и другие.

Угроза — природное явление, которое может в будущем причинить ущерб объекту и людям.

Закрыть меню